Veranstaltungsplan

 Terminkalender 2017

 

 

April

 

12.04.

Tag der offenen Tür des BdV RV Bad Lobenstein, Parkpavillon, 10.00 Uhr

 

12.04.

Schlesier-Stammtisch in Erfurt, Gaststätte „Gartenstadt“, 14.00 Uhr

 

12.04. 

"Jugend trifft sich" in der Geschäftsstelle des BdV Saalfeld zum Erfahrungsaustausch mit
Zeitzeugen, 19.00 Uhr

 

18.04.

Heimatnachmittag der Kreisgruppen Schlesien und Pommern in Schmalkalden, Seniorenclub der Volkssolidarität, 14.00 Uhr

 

24. – 27.04.

Begegnungsseminar in Schlesien, Cosel

 

 

Mai

 

04.05.

Heimatnachmittag in Hermsdorf, Vereinshaus, Naumburger Str., 14.00 Uhr

 

04.05.

Heimatnachmittag der LO Gruppe „Immanuel Kant“ in Schmalkalden, Klub der Volkssolidarität, Rötweg 6, 14.00 Uhr

 

10.05.

Tagesfahrt des RV Artern nach Sittichenbach

 

15.05. 

Schlesier-Stammtisch in Erfurt, Gaststätte „Gartenstadt“, 14.00 Uhr

 

16.05.

Heimatnachmittag der Kreisgruppen Schlesien und Pommern in Schmalkalden, Seniorenclub der Volkssolidarität, 14.00 Uhr

 

23.05.

Frühlingsfest des KV Erfurt, Gaststätte am Lok-Sportplatz, 13.00 Uhr

 

 

 

Juni

01.06.

Heimatnachmittag in Hermsdorf, Vereinshaus, Naumburger Str., 14.00 Uhr

 

03. / 04.06.

Sudetendeutscher Tag, Augsburg    

 

08.06.

Heimatnachmittag der LO Gruppe „Immanuel Kant“ in Schmalkalden, Klub der Volkssolidarität, Rötweg 6, 14.00 Uhr

 

12.06.

Schlesier-Stammtisch in Erfurt, Gaststätte „Gartenstadt“, 14.00 Uhr

 

13.06.

Heimatnachmittag der Kreisgruppen Schlesien und Pommern in Schmalkalden, Seniorenclub der Volkssolidarität, 14.00 Uhr

 

17.06.

„Tag der offenen Tür“ im Thüringer Landtag, Erfurt

 

19.06.

Gedenkveranstaltung zum Vertriebenengedenktag in Sömmerda

 

20.06.

Gedenkveranstaltung in Bad Lobenstein, Gedenkstein im Park, 14.00 Uhr

 

20.06.

Gedenkveranstaltung zum Vertriebenengedenktag in Sondershausen

 

20.06.

Vertriebenengedenktag, Berlin

 

20.06.

Gedenkveranstaltung in Sonneberg, Denkmal neben Friedhof

 

20.06.

Gedenktag f. d. Opfer v. Flucht und Vertreibung, Saalfeld,           Geschäftsstelle, Lessingstr.19

14.00 Uhr

 

23. – 25.06.

Schlesiertreffen, Han­no­ver, Con­gress Cen­trum

 

28.06.

zentrale Gedenkveranstaltung des BdV LV Thüringen, Erfurt, Hauptfriedhof, 10.00 Uhr          

           

Vereinstage BdHV und BdV Thüringen, Erfurt-Alach „Zur Schenke“,13.00 Uhr

 

 

Juli

 

06.07.

Heimatnachmittag der LO Gruppe „Immanuel Kant“ in Schmalkalden, Klub der Volkssolidarität, Rötweg 6, 14.00 Uhr

 

06.07.

Heimatnachmittag „Sommerfest“ in Hermsdorf, Vereinshaus, Naumburger Str., 14.00 Uhr

 

11.07.

Heimatnachmittag der Kreisgruppen Schlesien und Pommern in Schmalkalden, Seniorenclub der Volkssolidarität, 14.00 Uhr

 

15. -  22.07.

Kinder- und Jugendfreizeit in Suhl

 

 

August

 

03.08.

Heimatnachmittag in Hermsdorf, Vereinshaus, Naumburger Str., 14.00 Uhr

 

03.08.

Heimatnachmittag der LO Gruppe „Immanuel Kant“ in Schmalkalden, Klub der Volkssolidarität, Rötweg 6, 14.00 Uhr

 

24. – 27.08.

Begegnungsseminar in Ostpreußen, Morag,  „Herder-Gedenktag“

 

 

September

 

01.09.

Tag der Heimat in Gotha, Klub der Volkssolidarität „Galletti“, 14.00 Uhr

 

02.09.

„Tag der Heimat“, Berlin, Urania

 

03.09.

Tag der Heimat in Bad Lobenstein, Kulturhaus, 14.00 Uhr

 

07.09.

25 Jahre Ortsverband Hermsdorf e.V. - Herbstfest in Hermsdorf, Vereinshaus, Naumburger Str., 14.00 Uhr

 

 

 

07.09.

Heimatnachmittag der LO Gruppe „Immanuel Kant“ in Schmalkalden, Klub der Volkssolidarität, Rötweg 6, 14.00 Uhr

 

08. – 11.09.

Partnerschaftstreffen der Chöre Bad Lobenstein und Ujest in Ujest

 

16.09.

„Tag der Heimat“ in Thüringen, Erfurt-Alach, Gasthaus „Zur Schenke“, 10.00 – 16.00 Uhr       

 

25. – 28.09.

Begegnungsseminar in Schlesien, Lubowitz

 

 

Oktober

 

03.10.

Tag der Heimat im Kyffhäuserkreis, Ringleben

 

05.10.

Heimatnachmittag der LO Gruppe „Immanuel Kant“ in Schmalkalden, Klub der Volkssolidarität, Rötweg 6, 14.00 Uhr

 

05.10.

Tag der Heimat in Hermsdorf, Vereinshaus, Naumburger Str., 14.00 Uhr

 

10.10.

Heimatnachmittag der Kreisgruppen Schlesien und Pommern in Schmalkalden, Seniorenclub der Volkssolidarität, 14.00 Uhr

 

13.10.

Erntefest in Bad Lobenstein, Kulturhaus, 14.00 Uhr

 

13.10.

Erntedankfest in Gotha, Klub der Volkssolidarität „Galletti“, 14.00 Uhr

 

14.10.

Tag der Heimat des KV Sonneberg/Neuhaus in Steinach, Vereinshaus, 14.00 Uhr

 

2. Hälfte

Landeskulturtreffen der LM Schlesien LG Thüringen, Erfurt-Alach

 

 

 

November

 

02.11.

„Schlesisches Schlachtefest“ - Heimatnachmittag in Hermsdorf, Vereinshaus, Naumburger Str., 14.00 Uhr

 

09.11.

Heimatnachmittag der LO Gruppe „Immanuel Kant“ in Schmalkalden, Klub der Volkssolidarität, Rötweg 6, 14.00 Uhr

 

14.11.

Heimatnachmittag der Kreisgruppen Schlesien und Pommern in Schmalkalden, Seniorenclub der Volkssolidarität, 14.00 Uhr

 

 

Dezember

 

06.12.

Weihnachtsfeier des RV Artern, Ringleben, 14.00 Uhr

 

06.12.

Adventsfeier in Liebengrün, Hirts Gasthaus, 14.00 Uhr

 

07.12.

Weihnachtsfeier in Hermsdorf, Vereinshaus, Naumburger Str., 14.00 Uhr

 

08.12.

Adventsfeier in Bad Lobenstein, 14.00 Uhr

 

08.12.

Weihnachtsfeier in Gotha, Klub der Volkssolidarität „Galletti“, 14.00 Uhr

 

12.12.

Heimatnachmittag der Kreisgruppen Schlesien und Pommern in Schmalkalden, Seniorenclub der Volkssolidarität, 14.00 Uhr

 

13.12.

Weihnachtsfeier für Sondershausen und Umgebung, Eiscafe „Drei Linden“ in Großfurra, 14.00 Uhr

 

14.12.

Heimatnachmittag der LO Gruppe „Immanuel Kant“ in Schmalkalden, Klub der Volkssolidarität, Rötweg 6, 14.00 Uhr